Итоги 2 этапа СП "Конфетная флористика к Новому году"

Есть такая привычка у нашего народа - копить про запас. Идеи для подарков попадают в тот же список накоплений))).
Иначе как сопоставить количество лайков (более 3 тысяч) и перепостов (более 1,5 тысяч)  МК по венку только в контакте  с желающими похвастаться своими работами?
Но  будем практиками и покажем те веночки, которые у нас получились.

А похвастались к отчетному сроку только 2 мастерицы:

Жанна  с праздничным венком с замечательными цветами из конфет


Любовь с маленьким мило-пушистым веночком


Девочки, спасибо, что творите с нами!

У кого сейчас цейтнот, не отчаивайтесь, догоняйте, линки открыты до конца СП.
Подробнее...

Акварельный мини-альбом. Обложка и в сборе

Вот и собрала я свой мини-альбомчик с акварельными фонами.



Задание последнего этапа: шнур и брадсы


Шнурочка у меня совсем немного на обложке, зато с текстурой постаралась)




И развороты по порядку:






Подробнее...

3 этап СП "Конфетная флористика к Новому году"

Пришло время 3 этапа. А делать мы будем "Новогодний букет".


Новогодний букет может быть разнообразным по своей форме (ручной или с основанием), по форме основания (в традиционной корзинке, в сапожке, санях, бокале...), по своему наполнению (цветы, шары, конусы, шишки...). Но есть и общие принципы, которые четко определяют букет как новогодний.
Новогодний букет сочетает традиционные атрибуты зимнего праздника - веточки ели, сосны с различными дополнениями из елочных шаров, звезд, колокольчиков, шишек, ягод и конфет.
Обычно новогодние букеты выполняют в контрастных цветовых решениях или, наоборот, в одном цветовом решении в светлых или пастельных тонах. Классические новогодние цветовые дуэты: зеленый - красный, зеленый - белый, зеленый - синий, где основной зеленый цвет - цвет хвои - позволяет в качестве дополнения использовать практически любой другой цвет.

Какие элементы чаще всего встречаются в новогодних букетах из конфет?
Это зелень - фунтики или еловые веточки, традиционные цветы из конфет, конусы, шары.





С чего начинается изготовление букета? С идеи. Мы должны представлять, что хотим сделать, какие элементы будут в букете. Если у кого на данном этапе возникают сложности, рекомендую в поисковых системах набрать "новогодний букет" и вдохновиться традиционными букетами зимней тематики. Композиционное построение понравившегося  букета можно применить и в конфетной флористике.

К примеру, мне захотелось сделать букет из оранжевых роз на фоне еловых веточек.

Небольшой мастер-класс по изготовлению новогоднего букета из конфет:

1. Еловые веточки я "добываю" из гирлянд.

Такие гирлянды хороши тем, что у них в основании достаточно жесткая проволока, которая позволяет формировать веточки на любой размер и форму. Нужны только кусачки. Гирлянду нарезаю на разные кусочки


2. Для роз использую конфеты "Осенний вальс"


Конфеты такого типа не имеют "хвостиков, за которые их можно крепить. Я использую крепление "в платочке". Так как фантики конфет весьма нарядны, для "платочка" у меня будет использоваться пищевая пленка. А крепить конфету на шпажку я буду скотчем


3. Оборачиваю конфету пленкой и закрепляю ее на шпажке. Скотчем проматываю вначале пленку, а затем и шпажку так, чтобы конфета крепко держалась на палочке



4. Делаю заготовки для лепестков. Для внутреннего ряда - 4-5 прямоугольников шириной 3,5-4 см, для внешнего - 5 прямоугольников шириной 4-4,5 см. Высота всех заготовок - полтора деления флористической гофробумаги (7,5 см)


5. Вырезаем лепестки: верхний край заготовок скругляем, нижний - срезаем на угол

6. Посередине лепестков делаю выемку для конфеты. Полукруглый край слегка растягиваю. Я решила делать розы в английском стиле, поэтому лепестки не отгибаю, вы же можете сделать по своему желанию

7. Используя клеевой пистолет постепенно лепесток за лепестком на шпажку приклеиваю лепестки. По окончании основание проматываю ниткой в тон бумаги



8. Из зеленой гофробумаги вырезаю чашелистики


Острые кончики слегка закручиваю.

9. Приклеиваю чашелистики к розе и проматываю ниткой (уже зеленой)


10. Из зеленой гофробумаги нарезаю полоски длиной 15-20 см и шириной 8-10 мм. Обратите внимание на гофрировку! Она должна идти поперек полосок так, чтобы бумагу легко можно было растянуть. Полоской обматываю основание и стебель розочки.

11. Пальцами изнутри цветка расправляю лепестки, "распушаю" розу


12. Собираю композицию. Основание можно задрапировать полисилком, я  горшочек украсила тесьмой.



А какие букеты получились у Вас?

Если у Вас появилось желание поучаствовать с нами в совместном проекте по изготовлению сладких новогодних подарков - добро пожаловать! Вы можете присоединиться к нам на любом этапе.
Среди тех, кто пройдет все этапы СП, будет разыгран приз. Линки открыты до 25 декабря)
1 этап -  здесь
2 этап -  здесь

Добавляем ссылки на свои работы:
- нажмите ADD YOUR LINK
- в поле URL укажите ссылку на ПОСТ с работой
- в поле NAME укажите свой ник (имя)
- в поле E-MAIL укажите свой адрес (не отображается)
и нажмите ADD YOUR LINK



Подробнее...

Привычки творческих людей. Часть 3

И последняя, третья часть статьи Александры Додоновой.

11. Привычка одиннадцатая - работать в процессе, сосредотачиваясь на результате.
В любой творческой работе есть две важных составляющих - сам процесс творчества и конечный результат. Часто бывает так, что одна из составляющих перевешивает, и тогда дело стопорится. Если ты  слишком погружаешься в процесс, не думая о результате, то прийти в итоге можно совсем не туда, куда планировал. И наоборот, если думать только о конечной цели, не погружаясь в процесс, уходит вдохновение. Творческие люди ищут тонкий баланс и всегда держат перед глазами конечный итог, результат, который хотят получить, и в то же время направляют внимание и энергию на процесс работы.

12. Привычка двенадцатая - рано вставать.
Как известно, кто рано встает, тому самые лучшие идеи приходят. Конечно, природные биоритмы никто не отменял, и совам очень сложно вставать рано утром. И в то же время давно замечено, что в ранние часы, когда еще все вокруг спит и нет множества отвлекающих факторов, работается легче. Конечно, я не призываю вас резко изменить свой ритм жизни, если вы привыкли творить по ночам, а потом спать до обеда :) Просто берем на заметку.

13. Привычка тринадцатая - очищать мысли.
Представьте себе стакан воды. Если он полный до краев, то ничего нового в него уже не войдет, будет только выливаться. Так же и с нашими мыслями - если голова забита проблемами, размышлениями о разных делах и просто словесным мусором, то новые идеи туда не придут. Именно поэтому творческие люди берут в привычку очищать свои мысли не только перед каждым крупным проектом, но и ежедневно. Это может быть ведение дневника, минуты медитации или просто упражнения на остановку внутреннего диалога и "перезагрузку" мозга. Об этих способах мы обязательно еще поговорим подробней на страницах моего блога.

14. Привычка четырнадцатая - развивать креативность.
На первый взгляд парадоксальная привычка. Казалось бы, зачем творческому человеку развивать креативность, ведь он и так весь в креативе? Ан нет, как известно, нет пределов совершенству, да и творческие кризисы никому не чужды. Именно для "перезагрузки" мозга (см. привычку №13), стимуляции мышления и просто для саморазвития креативщики регулярно делают упражнения на развитие творческих способностей. И они даже охотно поделились со мной списком своих упражнений, о котором я обязательно расскажу в одном из следующих сообщений.

15. Привычка пятнадцатая - жить "здесь и сейчас".
Жить в настоящем моменте - один из принципов позитивного мышления, а именно такого образа жизни стараются придерживаться люди творческих професиий, как я уже писала ранее. Именно здесь и именно сейчас живет человек, потому что прошлое уже ушло, а будущее никогда не наступит, мы всегда в настоящем. И все самые лучшие идеи приходят сейчас, и все шедевры создаются в этот момент, поэтому не упускайте свой шанс!

Вот такой интересный и надеюсь полезный получился список. А какие творческие привычки есть у вас?


Подробнее...

Блоговедение: как по картинке найти автора работы

У каждой мастерицы есть заветная папочка, куда сохраняются вдохновляющие картинки. Но далеко не все записывают имя автора работы. А порой это очень даже необходимо!
Сейчас я покажу как просто можно найти автора по работе. Гугл нам в помощь!

1. Запускаем https://www.google.ru/. Слева вверху выбираем пункт меню "Картинки"


2. Будем искать по картинке - жмем на пиктограмму с фотоаппаратом

3. Ищем картинку, ранее сохраненную на компьютер. Выбираем "Загрузить файл"


4. Выбираем файл на компьютере
 Для примера буду искать свою открытку



5. Как только выберем файл, сразу же выскочит результат поиска



Пройдя по предложенным страницам легко можно определить автора))

Так легко можно разыскать картинки с достаточным количеством просмотра. Если же Вы захотите разыскать картинку, у которой было всего полтора просмотра, вряд ли это у Вас получится. Но тут и обратная сторона медали: вряд ли вдохновившая работа будет иметь мало просмотров))







Подробнее...

Акварельный мини-альбом. 5 разворот

Вот и подходит к концу СП по мини-альбому с акварельными фонами. Остается только сборка и обложка.
А сегодня - последний разворот.



 


Задание 5 разворота: марля/фатин/калька плюс цифры


Использовала фатин для декора и подложки под фото.
С цифрами - немного интереснее. Кроме журналинга использовала кусочек перфокарты (кто не знает, это предшественник дискет в компьютерах первого поколения, пра-пра-дедушка современных флешек))




И по традиции изначальные фоны



С разворотом хочу поучаствовать в задании "Знаки" от Скрап Тайм



Подробнее...

Кусочек лета...

Давно являюсь поклонницей прекрасных работ Ирины Safo. И увидев в "Студии Елена"  сообщение о совместном проекте никак не могу пройти мимо.


Хочу! Постараюсь пройти все этапы.
Запись ТУТ
Подробнее...

Привычки творческих людей. Часть 2

Вторая часть статьи Александры Додоновой.  Весьма интересно)

Продолжаю публиковать мое исследование привычек творческих людей, помогающих им организовать свой день и рабочий процесс. Сегодня следующие пять творческих привычек. Приобщаемся :)

6. Привычка шестая - делать любое дело с энтузиазмом, увлеченно.
Творческие люди всегда полностью погружены в свою работу, они отдаются ей без остатка. Если такой человек ловит новую идею, он ее уже не отпустит, пока не придумает, как воплотить ее в жизнь, и не начнет это реализовывать. Вы наверняка замечали, что такого человека невозможно отвлечь, когда он в процессе - он вас просто не видит и не слышит. И это касается не только непосредственно работы. Его отношение к жизни точно такое же увлеченное, энергичное, с энтузиазмом берутся за любые дела, даже самые скучные, и вносит в них творческую изюминку.

7. Привычка седьмая - использовать свое недовольство как стимул для совершенствования.
Лично я не знаю ни одного творца, кто был бы доволен результатом своей работы сразу. Чаще всего самый первый вариант статьи, картины, первый кадр или дизайн-проект не вызывают у своего создателя удовлетворения и "требуют" от мастера доделок и доработок. Творческие люди никогда не расстраиваются, если что-то не получается с первого раза. Недовольство результатом они используют для улучшения своего творения и для личного совершенствования.

8. Привычка восьмая - быть преданным своим идеям.
Это одна из главных черт творческих людей - никогда не забрасывать свои идеи. Даже если кажется, что идея или проект бесперспективны, творческий человек от него не откажется. Он будет искать новые взгляды или области применения, и в итоге его идея обязательно увидит свет в том или ином виде.

9. Привычка девятая - создавать благоприятную обстановку для творчества.
Благоприятная обстановка - это не только организованное удобное рабочее место, но и атмосфера творчества, и определенные ритуалы, "включающие" вдохновение, и отношения с близкими людьми, которые "подпитывают" творческий поток. Творческие люди стараются обращать внимание на каждую мелочь в своем окружении, на все, что помогает им в работе, и убирают все, что мешает. Мы обязательно уделим этому пункту больше внимания в следующих публикациях, так как я считаю его очень важным.

10. Привычка десятая - смотреть на проблемы с разных сторон.
Я не люблю слово "проблема", оно какое-то непозитивное. Я стараюсь заменять его словом "задача". А чаще всего задачу с одним условием можно решать несколькими разными способами. Вот и творческие люди стараются подходить к каждой своей творческой задаче с разных сторон, смотреть под разными углами, чтобы увидеть нюансы, возможные недочеты, новые пути решения. Если что-то не сходится, они не забрасывают задачу в дальний угол, а стараются найти иной способ ее решения. И часто в процессе поиска оно приходит совершенно неожиданно и порой из совершенно другой области.

Подробнее...

Акварельный мини-альбом. 4 разворот

Еще один разворот в альбом с акварельными фонами.


Вдохновляет на альбом СкрапКопилка


Странички покрупнее





Фон изначально был таким. На этот раз не забыла сфотографировать))


Подробнее...